এফ নিউজ ডেস্ক
৭ অক্টোবর ২০২৪, ৩:৪৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

পুঁজিবাজারে বড় দরপতন, বিএসইসির সামনে বিক্ষোভ

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রবিবার (৬ অক্টোবর) পুঁজিবাজারে সূচকের বড় পতনের মধ্য দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) লেনদেন বেড়েছে। ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

এদিকে পুঁজিবাজারে সূচকের টানা পতনের প্রতিবাদে আগারগাঁওয়ে বিএসইসির সামনে তৃতীয় দিনের মতো বিক্ষোভ করেছেন বিনিয়োগকারীরা। এদিন তারা বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদের পদত্যাগ দাবি করেন।

অন্যদিকে বাজার বিশ্লেষণে দেখা যায়, রবিবার ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স ৮৩ পয়েন্ট কমে ৫ হাজার ৩৭৮ পয়েন্টে অবস্থান করছে। অন্য দুই সূচকের মধ্যে শরিয়াহ সূচক ৩০ পয়েন্ট এবং ডিএসই-৩০ সূচক ২৬ পয়েন্ট কমে যথাক্রমে ১১৯০ ও ১৯৬৪ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
এদিন ডিএসইতে ৩৬৮ কোটি ১৮ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছে, যা আগের কার্যদিবসের চেয়ে ৫৩ কোটি টাকা বেশি। আগের দিন ডিএসইতে ৩১৫ কোটি ৫৫ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছিল।

রবিবার ডিএসইতে ৩৯২টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৮০টি কোম্পানির, কমেছে ১৫৬টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৫৬টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিটের দর।

এদিন লেনদেনের শীর্ষে থাকা ১০টি প্রতিষ্ঠান হলো- ইসলামী ব্যাংক, মিডল্যান্ড ব্যাংক, ব্র্যাক ব্যাংক, এসআইবিএল, টেকনো ড্রাগ, লাফার্জহোলসিম, গ্রামীণফোন, ইবনে সিনা, অগ্নি সিস্টেম ও মবিল যমুনা।

অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের সার্বিক সূচক সিএএসপিআই রোববার ১০৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৫ হাজার ৬৫৯ পয়েন্টে। এদিন সিএসইতে হাত বদল হওয়া ২২৮টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে শেয়ার দর বেড়েছে ৬৪টির, কমেছে ১৪০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৪টি কোম্পানির শেয়ারের দর।

রবিবার সিএসইতে ১৭ কোটি ৬৩ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিটের লেনদেন হয়েছে, যা আগের দিনের চেয়ে প্রায় ১৫ কোটি টাকা বেশি। আগের দিন সিএসইতে লেনদেন হয়েছিল ২ কোটি ৮৮ লাখ টাকা।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এজেন্সি প্রতি এক হাজার কোটা বহাল রেখেই সৌদি আরবের সঙ্গে বাংলাদেশের ২০২৫ সনের হজ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে

টঙ্গী ইজতেমার মাঠে সাদপন্থীদের হামলার ঘটনায় জামালপুরে বিক্ষোভ

২০২৫ সালে রওনা দেওয়া বিমানটি পৌঁছায় ২০২৪ সালে

ছাত্রদলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ

মাসব্যাপী আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা শুরু আজ

হবিগঞ্জে কারখানার গ্যাস লাইনে বিস্ফোরণে প্রকৌশলীসহ নিহত ৪

এরা ডামি সরকার বলেই সামান্য ফু দিতেই উড়ে গেছে: ডা. শফিকুর রহমান

সকল ষড়যন্ত্র প্রতিহত করে কাংখিত বিজয়ের জন্য আমাদেরকে কাজ করতে হবে- আমিরে মজলিস

আমাদের উত্তরা ফাউন্ডেশন এর ৪র্থ প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন ও শীত বস্ত্র বিতরণ

গাজীপুর টঙ্গীতে আলোকিত মানুষ গড়ার লক্ষ্যে করণীয় শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

১০

সন্ত্রাসী আওয়ামীলীগের নেতাকর্মীকে হুশিয়ার করলেন ছাত্রদল নেতা ইমতিয়াজ।

১১

৩ মাসেও শব্দদূষণ কমেনি ঢাকা বিমানবন্দর এলাকায়

১২

অভিষিক্ত কনস্টাসকে কোহলির ধাক্কা, সমালোচনার ঝড়

১৩

যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে পাল্টাপাল্টি দোষারোপ ইসরাইল ও হামাসের

১৪

আ.লীগ দেশের মানুষের রিজিক তুলে নিয়েছে: জামায়াত আমির

১৫

অন্তর্বর্তী সরকারের উদারতা কপালপোড়া জাতিকে অনন্তকাল ভোগাবে: হাসনাত

১৬

যুবদলের নাম ভাংগিয়ে সরকারি জায়গা ও মার্কেট দখলে আবু সাঈদ ও মুরগী সোহেল বেপরোয়া।

১৭

ধামরাইয়ের সাবেক মেয়র কবীর মোল্লাকে ছাত্র হত্যার মামলায় গ্রেফতার করে র‌্যাব,

১৮

২৮ ডিসেম্বর খেলাফত মজলিসের সাধারণ পরিষদের দ্বাদশ অধিবেশন

১৯

রাষ্ট্র মেরামতে বিএনপির ৩১ দফা রূপরেখা

২০